Опросы

При обучении вождению Вы бы предпочли...

Устраивает ли Вас время обучения?

При обучении вождению Вы бы предпочли автомобиль...

Где удобнее посещать теоретические занятия...

Набор

Автошкола набирает обучающихся категорий:"А1", "А", "B", "C".

 

ГИБДД подготовила поправки в правила дорожного движения

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

Поправки в правила дорожного движения (ПДД), разработанные ГИБДД, опубликованы на сайте regulation.gov.ru. Для водителей, стаж которых не превышает двух лет, вводится ряд ограничений: им запретят буксировать автомобили, перевозить пассажиров на мотоциклах, а также управлять грузовиками, перевозящими опасные, тяжелые и крупногабаритные грузы.

Высокий уровень аварийности, который демонстрируют неопытные водители, обсуждается уже несколько лет. Примерно каждая третья авария происходит именно по их вине. Для решения проблемы с 2011 года в РФ ведется реформа автошкол: уже модернизированы программы подготовки водителей, а процесс получения прав поэтапно усложняется.

Действующие ПДД предписывают начинающим водителям (cо стажем менее двух лет) управлять авто с закрепленным на стекле знаком «Начинающий водитель» в виде квадрата желтого цвета с изображением восклицательного знака. В 2012 году заместитель главы МВД Виктор Кирьянов предложил вернуться к советской системе и ограничить права водителей-новичков на дороге. В частности, речь шла о запрете ездить быстрее 70 км/ч, управлять машиной ночью и возить больше одного пассажира. Но на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения (ее возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов) в августе 2014 года было решено разработать другой комплекс мер.

«Основная проблема — контроль за исполнением новых правил,— говорит президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.— Ведь для того, чтобы узнать реальный стаж водителя, нужно будет остановить машину. Кроме того, без поправок в КоАП, вводящих санкции за нарушение новых ограничений, они не имеют смысла». Госпожа Шутылева напомнила, что первая редакция программ подготовки водителей содержала обязательное требование к автошколам обучать буксировке, однако во время доработки проекта эта норма была исключена (по требованию Минэкономики). «Если бы этого не произошло, запрещать буксировку неопытным водителям не было необходимости,— отметила она.— А теперь я не понимаю, как через два года без практики у водителя появятся навыки буксировки». Отметим, советская система ограничений для молодых водителей была отменена в 1991 году именно из-за сложностей контроля, о чем «Ъ» ранее рассказывал экс-глава ГАИ России, ныне сенатор Владимир Федоров.

ПДД и изменения в них утверждаются постановлением правительства. Общественное обсуждение опубликованного проекта закончится в конце февраля.

Источник: Коммерсантъ Иван Буранов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить