Опросы

При обучении вождению Вы бы предпочли...

Устраивает ли Вас время обучения?

При обучении вождению Вы бы предпочли автомобиль...

Где удобнее посещать теоретические занятия...

Набор

Автошкола набирает обучающихся категорий:"А1", "А", "B", "C".

 

Представители органов государственной власти и экспертного сообщества обсудили новые программы подготовки водителей

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

27.12.2013

В МВД России состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Виктора Кирьянова, главной темой которого стало обсуждение проектов примерных программ профессиональной подготовки водителей транспортных средств. В совещании приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, а также экспертного сообщества.

Участники совещания рассмотрели проект примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, представленный рабочей группой Министерства образования и науки Российской Федерации. Была отмечена необходимость подготовки программ профессионального образования преподавательского состава, включая мастеров производственного обучения, а также повышения их квалификации и переподготовки в зависимости от конкретных категорий и подкатегорий транспортных средств.Также, по аналогии с требованием о разработке профессиональных стандартов водителей транспортных средств различных категорий, требуется подготовка профессиональных стандартов к мастерам производственного обучения кандидатов в водители транспортных средств. Кроме того, необходимо создание системы оценки качества услуг, предоставляемых автошколами.

На совещании были обсуждены различные вопросы, появившиеся или претерпевшие изменения в обновленных программах, - оказание первой медицинской помощи, психофизиология водителя, углубленное изучение технической составляющей работы автомобиля, подготовка учебных программ для людей с ограниченными возможностями и для лиц младше 18 лет. Было отмечено, что обновленные программы теперь учитывают такой важный аспект, как безопасность перевозки детей: в автошколах появятся специальные информационные стенды о правильном выборе и установке автокресла.

В завершение совещания участники пришли к единому мнению о необходимости совершенствования межведомственного взаимодействия в вопросах разработки нормативных документов в области дорожной безопасности, а также разработки профессиональных стандартов и системы оценки качества подготовки водителей в самое ближайшее время.

 

Источник: Сайт ГИБДД

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить